Répertoire

Transcriptions de pièces du répertoire "classique"

 

The Earle of Oxford's March
William Byrd
Arrangement : Elgar Howarth

4 danses de la Renaissance
Claude Gervaise
Arrangement : Alain Fernie

Marche Hongroise
Hector Berlioz
Arrangement : Roy Newsome

Ouverture "Les Hébrides"
Félix Mendelssohn Bartholdy
Arrangement : Howard Lorriman

Intermezzo en La
Johannes Brahms
Arrangement : Philip Harper

Peer Gynt
Edvard Grieg
Arrangement : Howard Lorriman

Ouverture de Nabucco
Giuseppe Verdi
Arrangement : Howard Lorriman

Final du ballet de l'opéra "Faust"
Charles Gounod
Arrangement : Ray Woodfield

Humoresque
Piotr Ilitch Tchaikovsky
Arrangement : Drake Rimmer

Pavane
Gabriel Fauré
Arrangement : Gordon Langford

Suite Gothique
Leon Boellman
Arrangement : Eric ball

Procession to the Minster
Richard Wagner
Arrangement : Howard Snell

Entrée des dieux au Valhalla
Richard Wagner
Arrangement : Howard Snell

Prélude du 3ème acte de "Lohengrin"
Richard Wagner
Arrangement : John Howarth

Danses Polovtsiennes (Prince Igor)
Alexandre Borodine
Arrangement : Derek Ashmore

La boutique fantasque
Rossini & Resphigi
Arrangement : Bram Wiggins

Cavaliera Rustica
Pietro Mascagni
Arrangement : Denis Wright

Symphonie n°2 - Final
Gustav Mahler
Arrangement : Philip Harper

Freikugeln
Johann Strauss
Arrangement : Sandy Smith

Ouverture festive
Dimitri Chostakovitch
Arrangement : Peter Kitson

Galop op.105
Dimitri Chostakovitch
Arrangement : Alan Fernie

Adagio de "Spartacus"
Aram Khatchaturian
Arrangement : Gordon Langford

Sinfonietta
Leos Janacek
Arrangement : Steven Hamstra

Ouverture de "Candide"
Leonard Bernstein
Arrangement : Howard Snell

West Side Story
Leonard Bernstein
Arrangement : Eric Crees

 

Pièces Originales 

 

A Moorside Suite
Gustav Holst

Windows of the World
Peter Graham

Gaelforce
Peter Graham

Shine as the Light
Peter Graham

Cats Tales
Peter Graham

Prisms
Peter Graham

Cartoon Music
Peter Graham

Kongolela
Jan Magne Forte

Norwegian Dance
Torstein Aagaard Nielsen

Orient Express
Phillip Sparke

The saga of Hakan The Good
Philip Sparke

Knight Templar
Geo Allan

Armenian Fire Dance !
Goff Richards

Flourish & Dances
Kevin Norbury

Kingdom of Dragons
Philip Harper

The last night of fall
Etienne Crausaz

 

Musique de film

 

Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban

John Williams
Arrangement : Philip Harper

Indiana Jones et le temple maudit
John Williams
Arrangement : Ray Farr

Braveheart
James Horner
Arrangement : Andrew Duncan

Barbarian Horde (Gladiator)
Hans Zimmer
Arrangement : Sandy Smith

Les Indestructibles
Michael Giacchino
Arrangement : Philip Harper

Irish tune from county derry  (O Danny Boy - "Les Virtuoses")
Percy Grainger
Arrangement : Dennis Wright

 

Pièces avec soliste

 

Symphonie n°3 pour orgue et orchestre (final)
Camille Saint Saens
Arrangement : Philip Wilby

Black and White Rag (deux xylophones solo)
George Botsford
Arrangement : Howard Snell

Zimba Zamba (marimba solo)
Goff Richards

The debutante  (cornet solo)
Herbert Clarke
Arrangement : Sandy Smith

Napoli (cornet solo)
Belstead
Arrangement : F.Muscroft

Slavishe Fantasie (cornet solo)
Carl Hohne
Arrangement : Simon Kerwin

Jubilance (cornet solo)
William Himes

Nessun Dorma (cornet solo)
Giacomo Puccini
Arrangement : Howard Snell

Share my yoke (cornet solo)
Joy Webb
Arrangement : vor Bosanko

Fortune's Fool (cornet solo)
Stan Nieuwenhuis

Fujiko (cornet solo)
Andy Scott

Don't doubt him now (cornet solo)
Leonard Ballantine
Arrangement : Craig Woodland

A time for peace (alto solo)
Peter Graham

Pantomime (euphonium solo)
Philip Sparke

Rhapsody for trombone (trombone solo)
Gordon Langford

Berceuse de Jocelyn (trombone solo)
Benjamin Godart
Arrangement : Gordon Langford

Morceau symphonique (trombone solo)
Alexandre Guilmant
Arrangement : Klaas Van Der Woude

Méditation sur le Stabat Mater (orgue)
Alexandre Guilmant
Arrangement : Steven Verhelst

Symphonie n°1 avec orgue
Alexandre Guilmant
Arrangement : David Kimpton

Concerto pour tuba
Edward Gregson

Nocturne op.7 (cor solo)
Franz Strauss
Arrangement : Kenneth Downie

3ème concerto pour cor et orchestre
W.A. Mozart
Arrangement : A.Owenson & Edrich Siebert

Concerto Fuoco (marimba solo)
Emmanuel Séjourné

Nocturne (cornet solo)
Rolf Lovland
Arrangement : Ray Farr

The dirty duck (cornet solo)
Dan Price

 

Musique latine / Jazz

 

A touch of Mancini
Arrangement : Mark Freeh

Sing Sang Sung
Gordon Goodwin
Arrangement : Rick Mizell

Caravan
Duke Ellington
Arrangement : Steve Sykes

Malaguena
Ernesto Lecuona
Arrangement : Mark Freeh

When the saints
Traditionnal
Arrangement : Mark Freeh

La Pinta
Samba
Bert Paige / Pol Stone
Arrangement : Dennis Wilby

Minuano
Pat Metheny & Lyle Mays
Arrangement : Ray Farr

La Fiesta
Chick Corea
Arrangement : Philip Harper

Strike up the band
George Gershwin
Arrangement : Goff Richards

Valero
James Swearingen
Arrangement : Sandy Smith

Los hermanos de bop
Mark Taylor
Arrangement : Sandy Smith

Puttin' on the ritz
Irving Berlin
Arrangement : Allan Fernie

Ol' man river
Oscar Hammerstein II & Jerome Kern
Arrangement : Mark Freeh

 

Arrangements divers

 

Galaxies
Carl Davies
Arrangement : Ray Farr

Summon the heroes
John Williams
Arrangement : Philip Sparke

Ol' man river
Oscar Hammerstein II & Jerome Kern
Arrangement : Mark Freeh

Hora Staccato
Grigoras Dinicu
Arrangement : Goff Richards

Champagne Galop
Hans Christian Lumbye
Arrangement : Tom Harper

The Waltonian
John Joseph Richards
Arrangement : Thomas Wyss

Cu Chullain (Adiemus)
Karl Jenkins
Arrangement : Tony Small

Innuendo
Queen
Arrangement : Rieks Van der Velde

Pacific 202
808 State
Arrangement : Rodney Newton

The Castills (East Coast Pictures)
Nigel Hess
Arrangement : Phillip Littlemore

Live & let die
Paul Mc Cartney
Arrangement : Ray Farr

The day thou gavest (St Clement)
C.C. Schofield
Arrangement : Philip Wiby

Amparito Roca
Jaime Texidor
Arrangement : Aubrey Winter